Beteiligte Wissenschaftler

Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main

Leopold-Franzens-Universität Innsbruck

Università degli Studi di Trento

Università di Bologna

Università di Pavia


Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main - Hauptantragsteller:

 
Prof. Dr. Luise Schorn-Schütte (Sprecherin des Kollegs)
Neuere allgemeine Geschichte unter besonderer Berücksichtigung der Frühen Neuzeit
Historisches Seminar
Johann Wolfgang Goethe-Universität
Grüneburgplatz 1
60323 Frankfurt am Main
Telefon: +49 69 798-32595
Telefax: +49 69 798-32596
schorn-schuette@em.uni-frankfurt.de
 

Prof. Dr. Frank Bernstein
Alte Geschichte
Historisches Seminar
Johann Wolfgang Goethe-Universität
Grüneburgplatz 1
60323 Frankfurt am Main
Telefon: +49 69 798-32460
Telefax: +49 69 798-32455
bernstein@em.uni-frankfurt.de

 

Prof. Dr. Bernhard Jussen
Geschichte des Mittelalters
Historisches Seminar
Johann Wolfgang Goethe-Universität
Grüneburgplatz 1
60323 Frankfurt am Main
Telefon: +49 69 798-32414
Telefax: +49 69 798-32425
jussen@em.uni-frankfurt.de

 

Prof. Dr. Hartmut Leppin
Alte Geschichte
Historisches Seminar
Johann Wolfgang Goethe-Universität
Grüneburgplatz 1
60323 Frankfurt am Main
Telefon: +49 69 798-32462
Telefax: +49 69 798-32455
h.leppin@em.uni-frankfurt.de

  Prof. Dr. Werner Plumpe
Sozial- und Wirtschaftsgeschichte
Historisches Seminar
Johann Wolfgang Goethe-Universität
Grüneburgplatz 1
60323 Frankfurt am Main
Telefon: +49 69 798-32613
Telefax: +49 69 798-32614
w.plumpe@em.uni-frankfurt.de
  Prof. Dr. Marie-Luise Recker (pensioniert ab 1.11.2011)
Zeitgeschichte
Historisches Seminar
Johann Wolfgang Goethe-Universität
Grüneburgplatz 1
60323 Frankfurt am Main
Telefon: +49 69 798-32591
Telefax: +49 69 798-32590
recker@em.uni-frankfurt.de
 

Prof. Dr. Andreas Fahrmeir
Neuere Geschichte (Schwerpunkt 19. Jahrhundert)
Historisches Seminar
Johann Wolfgang Goethe-Universität
Grüneburgplatz 1
60323 Frankfurt am Main
Telefon: +49 69 798-32626
Telefax: +49 69 798-32614
fahrmeir@em.uni-frankfurt.de

 
Prof. Dr. Christoph Cornelißen
Neueste Geschichte
Historisches Seminar
Johann Wolfgang Goethe-Universität
Grüneburgplatz 1
60323 Frankfurt am Main
Telefon: +49 69 32589
Telefax: +49 69 32591
 

 Wissenschaftlicher Koordinator:

 

Dr. Magnus Ressel
Grüneburgplatz 1
Raum IG 3.411
60323 Frankfurt am Main

Tel: 069/798-32600
Fax: 069/798-32596
ressel@em.uni-frankfurt.de

 Leopold-Franzens-Universität Innsbruck - Hauptantragsteller:

  Prof. Dr. Brigitte Mazohl (Koordinatorin in Innsbruck)
Österreichische Geschichte
Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie
Leopold-Franzens-Universität
Innrain 52
A-6020 Innsbruck
Telefon: +43 512-507-4370/4371
Telefax: +43 512-507-2945
brigitte.mazohl@uibk.ac.at
  a.o. Univ.-Prof. Dr. Gunda Barth-Scalmani
Österreichische Geschichte
Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie
Leopold-Franzens-Universität
Innrain 52
A-6020 Innsbruck
Telefon: +43 512 507-4373
Telefax: +43 512 507-2945
Gunda.Barth-Scalmani@uibk.ac.at
 

Prof. Dr. Reinhold Bichler
Alte Geschichte
Institut für Alte Geschichte und Altorientalistik
Universität Innsbruck
Zentrum für Alte Kulturen
Langer Weg 11
A-6020 Innsbruck
Telefon: +43 512 507-4341
Telefax: +43 512 507-2981
reinhold.bichler@uibk.ac.at

  a. o. Prof. Dr. Heinz Noflatscher
Geschichte der Neuzeit
Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie
Leopold-Franzens-Universität
Innrain 52
A-6020 Innsbruck
Telefon: +43 512 507-4372
Telefax: +43 512 507-2945
heinz.noflatscher@uibk.ac.at
  a. o. Prof. Dr. Klaus Brandstätter
Geschichte des Mittelalters
Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie
Leopold-Franzens-Universität
Innrain 52
A-6020 Innsbruck
Telefon: +43 512 507-4362
Telefax: +43 512 507-2706
klaus.brandstaetter@uibk.ac.at
 

Prof. Dr. Günther Pallaver
Institut für Politikwissenschaft
Universität Innsbruck
Universitätsstraße 15
6020 Innsbruck
Telefon: +43 512 507-7055
Telefax: +43 512 507-2849
guenther.pallaver@uibk.ac.at

  Univ. -Prof. Dr. Mark Mersiowsky
Geschichte des Mittelalters und Historische Hilfswissenschaften
Institut für Geschichtswissenschaften und Europäische Ethnologie
Leopold-Franzens-Universität
Innrain 52
6020 Innsbruck
Telefon: +43 512 507-4360
Telefax: +43 512 507-2706
mark.mersiowsky@uibk.ac.at

 

Università degli Studi di Trento - Hauptantragsteller:

Prof. Dr. Gustavo Corni (Koordinator in Trient)
Zeitgeschichte
Dipartimento di Lettere e Filosofia
via Tommaso Gar 14
I-38122 Trento
Tel.: +39 0461-283796
Fax: +39 0461-281751
corni@soc.unitn.it
Prof. Dr. Giovanni Ciappelli
Geschichte der Frühen Neuzeit
Dipartimento di Lettere e Filosofia
via Tommaso Gar 14
I-38122 Trento
Telefon: +39 0461 282716
Telefax: +39 0461 281751
giovanni.ciappelli@lett.unitn.it
Prof. Dr. Giuseppe Albertoni
Geschichte des Mittelalters
Dipartimento di Lettere e Filosofia
via Tommaso Gar 14
I-38122 Trento
Tel.: +39 0461-283796
Fax: +39 0461-281751
giuseppe.albertoni@lett.unitn.it
 

Prof. Dr. Maurizio Giangiulio
Alte Geschichte
Dipartimento di Lettere e Filosofia
via Tommaso Gar 14
I-38122 Trento
Tel.: +39 0461-283796
Fax: +39 0461-281751
maurizio.giangiulio@lett.unitn.it

Prof. Dr. Renato G. Mazzolini
Wissenschaftsgeschichte
Dipartimento di Lettere e Filosofia
via Tommaso Gar 14
I-38122 Trento
Tel.: +39 0461-283796
Fax: +39 0461-281751
renato.mazzolini@soc.unitn.it

Assoziierte Wissenschaftler:

Prof. Dr. Marco Bellabarba
Geschichte der Frühen Neuzeit
Dipartimento di Lettere e Filosofia
via Tommaso Gar 14
I-38122 Trento
Tel.: +39 0461-283796
Fax: +39 0461-281751
marco.bellabarba@lett.unitn.it
 

Prof. Dr. Anna Gianna Manca
Geschichte der politischen Institutionen
Dipartimento di Lettere e Filosofia
via Tommaso Gar 14
I-38122 Trento
Tel.: +39 0461-283796
Fax: +39 0461-281751
annagianna.manca@lett.unitn.it

Università di Bologna - Hauptantragsteller:

Prof. Dr. Angela de Benedictis (Koordinatorin in Bologna)
Neuere Geschichte
Dipartimento di Storia Culture Civiltà
Facoltà di Lettere e Filosofia
Alma Mater Studiorum - Università degli Studi di Bologna
Piazza San Giovanni in Monte 2
I-40124 Bologna
Telefon: +39 051 2097657
Telefax: +39 051 2097620
angela.debenedictis@unibo.it
  Prof. Dr. Glauco Maria Cantarella
Mittelalterliche Geschichte
Dipartimento di Storia Culture Civiltà
Facoltà di Lettere e Filosofia
Alma Mater Studiorum - Università degli Studi di Bologna
Piazza S. Giovanni in Monte, 2
I-40124 Bologna
Telefon: +39 051 2097812
glauco.cantarella@unibo.it
Prof. Dr. Patrizia Dogliani
Zeitgeschichte
Dipartimento di Storia Culture Civiltà
Facoltà di Lettere e Filosofia
Alma Mater Studiorum - Università degli Studi di Bologna
Piazza S. Giovanni in Monte, 2
I-40124 Bologna
Telefon: +39 0543 374746
Telefax: +39 0543 374717
patrizia.dogliani@unibo.it

Assoziierte Wissenschaftler:

Dr. Carla Salvaterra
Römische Geschichte - Professorin für Papyrologie
Dipartimento di Storia Culture Civiltà
Facoltà di lettere e Filosofia
Alma Mater Studiorum - Università degli Studi di Bologna
Via Zamboni, 38
I-40126 Bologna
Telefon: +39 051 2098361
Telefax: +39 051 222706
carla.salvaterra@unibo.it

Dr. Raffaela Sarti
Neuere Geschichte
Facoltà di Scienze Politiche - Università di Urbino
Professorin für Identitäts- und Geschlechtergeschichte
Dipartimento di Discipline Storiche
Facoltà di Lettere e Filosofia
Alma Mater Studiorum - Università degli Studi di Bologna
Piazza San Giovanni in Monte 2
I-40124 Bologna
r.sarti@unibo.it

Università di Pavia - Hauptantragsteller:

Prof. Dr. Daniela Rando
Geschichte des Mittelalters
Dipartimento di Scienze storiche e geografiche "Carlo M. Cipolla"
Facoltà di Lettere e Filosofia
Università degli Studi di Pavia
Palazzo San Tommaso-Piazza del Lino, 2
I-27100 Pavia
Telefon: +39 0382 504461
Telefax: +39 0382 303842
daniela.rando@unipv.it

 

Prof. Dr. Marica Milanesi
Geschichte der Geographie
Dipartimento di Scienze storiche e geografiche "Carlo M. Cipolla"
Facoltà di Lettere e Filosofia
Università degli Studi di Pavia
Palazzo San Tommaso-Piazza del Lino, 2
I-27100 Pavia
Telefon: +39 0382 984472
Telefax: +39 0382 984472
marmil@unipv.it

Assoziierte Wissenschaftler:

 

Prof. Dr. Elisa Romano
Klassische Philologie
Dipartimento di Scienze dell'Antichità
Facoltà di Lettere e FIlosofia
Università degli Studi di Pavia
Palazzo San Tommaso-Piazza del Lino, 2
I-27100 Pavia
Telefon: +39 0382 984478
Telefax: +39 03882 984342
elisa.romano@unipv.it

  Prof. Dr. Thomas Frank
Geschichte des Mittelalters
Dipartimento di Scienze storich e geografiche "Carlo M. Cipolla"
Facoltà di Lettere e FIlosofia
Università degli Studi di Pavia
Palazzo San Tommaso-Piazza del Lino, 2
I-27100 Pavia
Telefon: +39 0382 984423
thomas.frank@unipv.it